26 марта

26 марта в Крапивне в рамках участия во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях прошел проектный семинар «Как нам обустроить Крапивну».
В семинаре приняли участие более тридцати местных жителей. Весь исторический центр Крапивны, все зоны, предполагаемые к проектированию по комплексной программе, были разделены на четыре условные территории.
Первая зона «Добро пожаловать!» - въезд в Крапивну, остановочный пункт, ярмарочная площадь, руины церкви Михаила Архангела. Вторая – «Сердце города» - центральная площадь, парк Дома культуры, пространство перед бывшей гостиницей «Лондон», территория возле Никольской церкви, Троицкий и Мемориальный скверы. Третья зона – левый склон реки Плавы и улица Набережная. И четвертая – территории больничного комплекса и прилегающие к зданию бывшего Дворянского собрания и Космодамианской церкви.
На первом этапе семинара участникам было предложено внести свои предложения по возможному благоустройству территорий. И участники подошли к делу серьезно. Было внесено множество конструктивных предложений, много спорили, обсуждали, как будет лучше и почему. Весь исторический центр Крапивны подробно и детально рассмотрели. Реставрация фасадов и восстановление белого мощения, исторический стиль новых построек и элементов благоустройства (как, например, фонари и лавки), остановочный пункт, теплый и насыщенный современным оборудованием, возрождение городского рынка и зеленые изгороди, клумбы с правильными цветами, которые росли здесь в 19 веке, пешеходные маршруты и ландшафтный парк, детские и спортивные площадки и лестницы на склонах, доступная среда и правильные мосты через реку, расчистка береговой линии и бульвар, городской пляж и старинный колодец, зоны отдыха и интерактивный археологический парк – это только часть предложений по проектированию территорий.
На втором этапе семинара участникам было предложено разделиться на четыре группы, по количеству обсуждаемых зон, и подготовить презентации по пунктам: каким категориям местного сообщества и внешних пользователей интересен тот или иной проект благоустройства, и какой экономический эффект может произойти от реализации проектов. Участники семинара и здесь размышляли вдумчиво и придумали множество продуктивных идей. Аптекарский огород, фитолечебница и продажа травяных сборов на территории больницы, открытие кафе и летних буфетов, коробейники (суть – передвижные точки продаж питания и сувениров), развитие и перепрофилирование местного бизнеса, мини-гостиницы и лодочная станция, продажа тематической сувенирной продукции возле Юдинского колодца, расширение огородничества и народных промыслов в связи с открытием городского рынка, сдача в аренду павильонов и работа в сфере туризма (так как туристический поток, несомненно, повысится после благоустройства).
Расходились, продолжая обсуждать, как лучше обустроить Крапивну. Кстати, говорили и о том, что начать кое-что делать можно уже и сейчас самим. А если всё получится с конкурсом (а получится обязательно!), тогда всё начатое можно развить.
Ведущая семинара, проводив участников, посмотрела в окно Английского клуба, задумалась, и поняла, что сегодня в очередной раз убедилась – с такими жителями в Крапивне непременно всё будет хорошо.