30 марта

30 марта в Крапивне прошло общественное обсуждение предварительной концепции развития территории по проекту создания комфортной среды в историческом поселении. Ещё продолжается сбор предложений от жителей, но идей и мнений уже поступило так много, что было решено рассмотреть различные варианты.
О программе, о наработках и возможностях, крапивенцам рассказали члены рабочей группы проекта - зав. отделом развития Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Любовь Александровна Кравчина, заместитель главы администрации МО Щекинский район по социальным вопросам Владимир Евгеньевич Калинкин, председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации МО Щекинский район Татьяна Владимировна Широкова.
Глава администрации МО «Крапивенское» Сергей Александрович Марендыч рассказал о планах по расчистке территорий совместно с волонтерами – друзьями Крапивны и предложил местным жителям непременно участвовать во всех мероприятиях, что вызвало живой отклик у людей – за участие в наведении порядка в родном городке проголосовали единогласно. Директор ОАО «Парковая реставрация» Ольга Арсеньевна Дробнич привела много положительных примеров благоустройства территорий, в которых участвовали жители.
А сами жители Крапивны живо обсуждали представленные эскизные предложения по проектам, вносили новые идеи. Как лучше сделать, чтобы площадки для сбора мусора были незаметны, с чего нужно начать благоустройство парка, чем хороши видовые раскрытия в Крапивне, где стоит оставить деревья, а где проредить, почему важно учесть разливы реки и где в первую очередь нужно восстановить белое мощение – это только некоторые темы, прозвучавшие на встрече.
Подготовка заявки на участие в конкурсе входит в завершающую стадию. А крапивенцами запланировано много интересных дел на ближайшее время. Ещё продолжают поступать предложения по развитию территорий, через несколько дней будут подведены итоги конкурса рисунков и сочинений, а в школе пройдут интерактивные «Уроки благоустройства», на окнах в ящиках ждет тепла цветочная рассада, а там снег растает, подсохнет земля, и пора будет наводить порядок в Крапивне.