Главная / Новости / Памятка по противодействию терроризму

Памятка по противодействию терроризму

 

Противодействие терроризму не только задача специальных служб. Они будут бессильны, если это противодействие не будет оказываться обществом, каждым гражданином.

Известно много случаев террористических актов, совершенных с использованием автомобилей, начиненных взрывчаткой. Увидев припаркованную чужую машину, можно и нужно обеспокоиться, позвоните по телефону 02 и попросите проверить. Пусть Вас не гложет мысль о том, что Вы причинили неудобства спецслужбам, пусть Вас не беспокоит боязнь того, что Вас назовут паникером. Легче проверить, чем потом разбирать завалы и видеть горе людей.

Излюбленный метод террористов – использовать сумку, портфель, пакет, сверток, начиненный взрывчаткой и положить его в мусорный контейнер или урну, оставить у прилавка, под столом, на остановке, в салоне общественного транспорта, кинотеатре, спортивном комплексе. Но ведь все мы взрослые люди и знаем, что просто так пакет или сверток в мусорном баке лежать не могут. А раз есть угроза терроризма, то не исключено и самое страшное. Проявите бдительность, позвоните по телефону 112 и расскажите о своих опасениях. Если Вы едете в общественном транспорте, сообщите об этом водителю. Быть может, Вы спасете жизнь и здоровье многих людей.

Ужасно, но есть категория людей, которые сознательно идут на смерть ради совершения акта террора. Они также отличаются от основной массы своим поведением, одеждой, отрешенностью. Одежда должна прикрыть взрывное устройство. Она или явно не по сезону или явно больше размеров, который смертник носит. Человек знает, что он несет взрывчатку. Он напряжен, опасается прямых контактов с окружающими, сторонится от них. Он едет в определенный адрес и не заинтересован, чтобы его разоблачили. Если есть сомнения, запомните приметы, позвоните и сообщите о случившемся

Действия в случае обнаружения взрывных устройств или подозрительных предметов:

1. Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы по телефону 02.

2. Не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Запомнить время ее обнаружения.

3. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. д.

4. Не предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, похожими на взрывное устройство - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

5. Не подходить к взрывным устройствам и подозрительным предметам

 

Признаки подозрительных предметов, указывающие на возможность установки взрывного устройства:

1. Наличие натянутой проволоки или шнура.

2. Остатки изоленты, проводов, шнуров и других материалов и предметов, нетипичных для данного предмета или места.

3. Провода или изолента, свисающие из-под машины.

4. Наличие радиоприемных антенн на таких предметах, где они явно не уместны.

5. Тиканье часового механизма в таких местах, где часов быть не должно.

Следует помнить, что вышеперечисленные признаки могут быть не

заметны (скрыты под внешней поверхностью).