Главная / Новости / ПРОТОКОЛ внеочередного заседания специальной противоэпизоотической комиссии Тульской области

ПРОТОКОЛ внеочередного заседания специальной противоэпизоотической комиссии Тульской области

29 декабря 2020 года                                                                                             № 3

Время: 11 ч. 00 мин.

Место проведения:
г. Тула, ул. Оборонная,
д. 114 а, кабинет 607
в режиме видеоконференции

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ
председатель комиссии – министр сельского хозяйства Тульской области
А.С. Степин

 

Присутствовали:

 

Члены комиссии:

 

Приглашенные:

Начальник отдела федерального государственного охотничьего надзора департамента охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области                                    

 

Безбородова М.И., Кошелева Е.В.,  Кожевников С.А., Устинова О.А., Худяков Д.С., Шовкун Б.В.

 

        


 

 

          Момент А.А.

 

 

 

 

 

Повестка дня:

 Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее – АЧС) на территории Российской Федерации и мерах, направленных на недопущение возникновения АЧС на территории субъекта.

 Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации и мерах, направленных на недопущение распространения АЧС на территории субъекта 

(Кожевников С.А., Грачева М.А., Кошелева Е.В., Момент А.А.)

В настоящее время эпизоотическая ситуация по АЧС продолжает оставаться крайне напряженной. Согласно информации, размещенной на сайте Россельхознадзора, по состоянию на 21.12.2020 на территории Российской Федерации зарегистрировано 265 очагов АЧС, из которых 159 случаев среди домашних свиней и 106 случаев среди диких кабанов, что на 46,8% больше по сравнению с прошлым годом (в 2019 году была зарегистрирована 141 вспышка АЧС).       
По состоянию на 21.12.2020 в режиме карантина остаются 108 активных вспышек АЧС на территории 14 регионов Российской Федерации, в том числе и соседнем регионе с Тульской областью (Кромской район Орловской области).
В целях профилактики и недопущения возникновения АЧС на территории региона проводится комплекс мероприятий:
- ввоз живых свиней и свиноводческой продукции на территорию области осуществляется в соответствии с актуальной версией Решения об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017;
- за 11 месяцев 2020 года проведены исследования на АЧС домашних свиней в количестве 10582 проб: патматериала – 1394 пробы и биоматериала – 9188 проб. Кроме того, в рамках регионального мониторинга проведены исследования на АЧС в количестве 1285 проб.
- при проведении профилактических мероприятий ветеринарными специалистами проводится разъяснительная работа с населением, раздаются памятки по профилактике АЧС.
В регионе осуществляют деятельность 3 крупных свиноводческих предприятия, имеющие статус биологической защиты III и IV компартмент, свинопоголовье в которых составляет 373,9 тыс. голов.
По состоянию на 01.12.2020 общее поголовье свиней на территории региона составляет 385,5 тыс. голов, из которых 8,8 тыс. голов – в личных подсобных хозяйствах.
За сезон охоты 2019-2020 годов (с 01.08.2019 по 31.07.2020) добыто кабанов в количестве 528 особей, направлено 537 проб биологического материала для исследования на АЧС. Во всех пробах получены отрицательные результаты
За истекший период сезона охоты 2020-2021 годов (с 01.08.2020) добыто кабанов в количестве 101 особи, направлено 124 пробы биологического материала для исследования на АЧС. Во всех пробах также получены отрицательные результаты.
Организовано проведение мониторинга охотничьих угодий пользователями животным миром, в особенности окрестностей подкормочных площадок и мест концентрации кабана, на наличие павших и заболевших животных. По состоянию на 01.04.2020 по внутрихозяйственному учету численность кабанов на территории области составляет 627 особей. Плотность кабана на территории области составляет 0,25 особей на тысячу гектар территории области.
Во всех случаях обнаружения трупов животных и сообщениях о падеже проводятся соответствующие мероприятия: отбирается патологический материал для исследования на АЧС в условиях Тульской областной ветеринарной лаборатории ГУ ТО «Щекинское МОВ», трупы уничтожаются путем сжигания, проводится дезинфекция. Ветеринарными специалистами проводятся подворные обходы близлежащих населенных пунктов с целью уточнения свинопоголовья.
Заключены соглашения о взаимодействии при реализации специальных мер в целях защиты охотничьих ресурсов от болезней между ветеринарными службами субъектов и органами исполнительной власти в сфере охраны охотничьих ресурсов Калужской, Липецкой, Тульской, Рязанской, Орловской и Московской областей.
В целях информирования населения на сайте комитета ветеринарии Тульской области еженедельно размещается информация об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации.

 

РЕШЕНИЕ:

  1. Главам администраций муниципальных образований Тульской области совместно с комитетом ветеринарии Тульской области проводить разъяснительную работу по недопущению выгульного содержания свиней в хозяйствах всех форм собственности, о запрете использования для кормления свиней пищевых, боенских отходов и конфискатов, об информировании органов местного самоуправления и государственной ветеринарной службы обо всех случаях падежа и приобретения живых свиней и их дальнейшем перемещении. 

Срок исполнения – постоянно.

  1. Главам администраций муниципальных образований Тульской области провести внеочередные заседания районных комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, на которых рассмотреть вопросы принятия комплекса мер по профилактике и недопущению заноса и распространения АЧС.

Срок исполнения – до 01.02.2021.
7. Главам администраций муниципальных образований Тульской области совместно с органами МВД России по Тульской области и управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям усилить работу по выявлению и недопущению реализации продукции животного происхождения в местах неустановленной торговли.
Срок исполнения – постоянно.
9. Министерству сельского хозяйства Тульской области совместно с главами администраций муниципальных образований Тульской области усилить работу по переводу хозяйств, занимающихся разведением свиней, на альтернативный вид животноводства.
Срок исполнения – постоянно.
11.5. Принять меры по неукоснительному соблюдению законодательства Российской Федерации в области ветеринарии.
Срок исполнения – постоянно.