Главная / Новости / БЕЗОПАСНЫЙ ЗАПУСК ФЕЙЕРВЕРКОВ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ

БЕЗОПАСНЫЙ ЗАПУСК ФЕЙЕРВЕРКОВ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ

Последнее время россиян охватило настоящее "пиротехническое безумие", и очень часто мы можем наблюдать, как красочные салюты запускаются людьми вблизи своих домов, в маленьких двориках. Все это выглядит очень ярко и эффектно, вот только опасность от таких "фейерверк-шоу" абсолютно реальна! Ведь мы имеем дело с огнем, с взрывами - ракета, или пиротехнический заряд из батареи может спокойно залететь в окно, разбив его, либо упасть на машину, либо пожечь дерево. 

Одним словом, так поступать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СЛЕДУЕТ.

ФЕЙЕРВЕРК

Как быть, если в Вашем населенном пункте не были официально выделены площадки для запуска пиротехники? В принципе, такую площадку легко выбрать самому. Главное правило - расстояние от пусковых пиротехнических установок до зрителей, а также до таких объектов, как деревья, машины, дома и проч., должно С ЗАПАСОМ превышать безопасную зону каждого изделия. В идеале, такое расстояние должно быть не менее 50 метров. Всегда может налететь неожиданный порыв ветра и "сдуть" салют в сторону. Еще одним важным условием для запуска является наличие свободного пространства не только по сторонам, но и по вертикали. Попросту говоря, над предполагаемой площадкой не должно быть никаких помех, типа раскидистых ветвей деревьев, линий электропередач, проводов и прочего. Иначе последствия могут быть весьма неприятными. Если Вы живете в небольшой  деревне, лучше всего будет выйти за границы жилой зоны и пускать салюты там. Стоит заранее распланировать, откуда будут запускаться салюты, в какую сторону будет уходить пускающий, и где будут стоять зрители. Немаловажно, чтобы зрители не только были в безопасности, но и имели хороший обзор.

Соблюдая все эти нехитрые меры предосторожности, Вы устроите прекрасное салют-шоу для своих друзей и родных без какого-либо риска здоровью и имуществу!

 

Фонтаны пиротехнические

Для фонтана достаточно небольшой площадки с 5 метров свободного пространства во все стороны. Также необходимо учитывать высоту огненного форса. Но в целом, фонтаны можно поджигать практически в любом дворе. Имейте в виду, что эта пиротехника предназначена только для запуска на открытом воздухе!

Бенгальские огни

Бенгальские огни, несмотря на свою простоту, не выходят из моды, и способны превратить даже самый заурядный вечер в праздничный. Зона безопасности для этого вида пиротехники составляет всего лишь метр. Поэтому бенгальская свеча - идеальный вариант для небольших и тесных двориков, засаженных деревьями, где обычный фейерверк не запустишь.

Петарды

Все мальчишки обожают петарды. Ведь это так здорово - громкий неожиданный "ба-бах", от которого визжат девчонки и неодобрительно вздрагивают мамаши и местные бабушки на лавочках. В петарде есть что-то хулиганское! И конечно, еще одним плюсом петард является возможность их использования в ограниченном пространстве двора. Только помните, что даже маленькая терочная петарда несет в себе реальную опасность - это взрывчатка. 

 

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИКИ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.