Главная / Новости / 19 декабря - день освобождения села Крапивна от немецко-фашистских захватчиков.

19 декабря - день освобождения села Крапивна от немецко-фашистских захватчиков.

Каждый год 19 декабря жители села Крапивна вспоминают грозные годы войны, чтят память павших героев, отдавших жизнь за освобождение нашего села от немецко-фашистских захватчиков.

Силы немцев сосредотачивались в северной части слободы Казачья. В западной части они начали поджигать дома. Обстрелянные нашими разведчиками, факельщики бежали. 13-й Таманский и 11-й кавалерийские полки, обойдя Крапивну, вместе с партизанами вступили в нее с запада, нанеся удар в тыл гарнизону противника.

19 декабря в дни боев за Крапивну один фашист – офицер вел губительный пулеметный огонь по нашим наступающим войскам. Юные патриоты Юрий Даев и Николай Залесский выследили эту огневую точку врага, взяв ранее припрятанные винтовки, подобрались к ней и в упор расстреляли весь пулеметный расчет.

Когда кавалеристы приблизились к Крапивне, на окраине села загремели выстрелы. Командир корпуса И.А. Белов писал «Это на помощь нам пришли местные партизаны, они переправились через реку Упу и ударили с той стороны, откуда немцы совсем не ожидали нападения. Разведчики Кононенко и партизаны по пятам преследовали фашистов, не давая им поджигать дома. Крапивна перешла в наши руки, сохранившейся почти полностью.

Хотя прошло уже много лет, но время не властно над памятью людей разных поколений.​