Главная / Новости / Памятка по эксплуатации автономных дымовых пожарных извещателей.

Памятка по эксплуатации автономных дымовых пожарных извещателей.

Пожарный извещатель на страже вашей безопасности. Статистика пожаров,  в том числе имеются случаи с гибелью людей, настораживает. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в быту, т.е. в жилом секторе. Остается уповать на здравый смысл самих жителей! Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Если обратится к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные дымовые оптико-электронные пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров. Эти устройства действительно спасают жизни!

Что такое автономный пожарный извещатель, его предназначение.

Автономный пожарный извещатель – это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Возможности автономных пожарных извещателей.

Принцип работы таких извещателей направлен на определение частиц дыма в воздухе. При срабатывании детектора дыма извещатель издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих.

Правила размещения, установки и подготовки к работе автономного пожарного извещателя.

Монтаж автономных пожарных извещателей осуществляется в основном в жилых комнатах, коридорах, а также в тех помещениях, где возможно возгорание, например, электрооборудования. Они устанавливаются на потолок помещения, либо на стену под потолком на расстояние, указанное в паспорте на извещатель. И очень важно то, что автономные извещатели рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу.

Техническое обслуживание, а также проверка технического состояния автономных извещателей.

Для исключения ложных срабатываний из-за запыленности оптической системы извещателя необходимо не реже одного раза в шесть месяцев очищать дымовую камеру от пыли. Для этого разрешается снимать дымовую камеру для очистки и заменять ее.

ПОМНИТЕ: чтобы избежать пожара необходимо соблюдать меры пожарной безопасности в быту! Не оставляйте без присмотра включенные электрические приборы! Соблюдайте правила эксплуатации электрических приборов, газовых плит и колонок! Не перегружайте электрическую сеть! Не курите в постели! Осторожно пользуйтесь открытым огнем!

Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей!