Главная / Новости / Уважаемые жители муниципального образования Крапивенское Щекинского района!

Уважаемые жители муниципального образования Крапивенское Щекинского района!

        С 1 января 2024 года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 сентября 2022 г. № 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг», устанавливающий, что учет личных подсобных хозяйств (далее - ЛПХ), начиная с 2024 года, осуществляется в книгах в электронной форме с использованием подсистемы «Электронная похозяйственная книга».
Электронная похозяйственная книга ведется в отношении ЛПХ, соответствующего нормам Федерального закона № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». В электронные похозяйственные книги вносятся сведения о собственниках и пользователях земельных участков с видом разрешенного использования «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках и (или) «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)». Обязательным условием для открытия лицевого счета в подсистеме «Электронная похозяйственная книга» является правоустанавливающий документ на земельный участок.
Для внесения актуальных данных в электронные книги в подсистеме «Электронная похозяйственная книга» необходимо предоставить в администрацию МО Крапивенское Щекинского района в период с 01 февраля 2024 по 26 февраля 2024 года правоустанавливающие документы на все земельные участки, жилые дома и прочие объекты недвижимости, находящиеся в собственности. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (48751) 71-2-10.
Выписки из похозяйственных книг  формируются в подсистеме «Электронная похозяйственная книга», соответственно, при отсутствии данных для внесения в электронные похозяйственные книги, выдача выписок из похозяйственных книг не предоставляется возможной.