Главная / Новости / Защитите себя от пожара

Защитите себя от пожара

Защитите себя от пожара
По статистике на территории Тульской области ежедневно происходит 3 - 4 пожара. Однако с приближением зимы этот показатель увеличивается почти в два раза. Основная доля пожаров в основном приходится на жилой сектор  - это 75% от общего количества. А причинами возникновения пожаров, как правило, являются  нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, теплогенерирующих и бытовых газовых устройств.
В целях недопущения возникновения пожаров в осенне-зимнем периоде необходимо помнить и выполнять основные требования:
- уходя из дома, выключать электроприборы;
- быть аккуратными при использовании электрообогревателей. Одежда, шторы и другие легковоспламеняемые вещи должны находиться не ближе метра от электрообогревателя;
- при появлении  неисправности или неполадки электроприбора  необходимо отключить его и вызвать специалиста (электрика);
- при использовании в помещениях временной электропроводки или удлинителей не допускать защемление их дверью, прокладку под коврами и другими покрытиями. Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе электроприбор может перегреться и стать причиной пожара. 
Не допускается:
- использование электроприборов при повреждении или износе шнура питания или вилки;
- использование приборов, которые бьются током, перегреваются, искрят или дымят;
- сушка вещей на обогревателях; 
- включение в одну сетевую розетку несколько мощных  электроприборов;
- загораживание  вентиляционных отверстий электроприборов.
Запомните! Если произошло возгорание электроприбора, ни в коем случае не заливайте возгорание электроприборов водой, если они не отключены от электричества.
Не разрешайте детям играть с электроприборами, объясните им - чем могут грозить подобные игры.
В холодное время, особенно в сельской местности, значительное количество пожаров возникает в результате неправильного устройства и неисправности печей и дымоходов, а также несоблюдения правил пожарной безопасности при их эксплуатации.
Основные причины возникновения пожаров от печного отопления следующие:
- нагревание сгораемых конструкций под воздействием пламени, топочных газов и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымоходов;
-  недостаточная толщина стенок печей или дымоходов;
- отсутствие или занижение размеров противопожарных разделок и отсутствие отступок, а также перекал печей.
В настоящее время проведение трубо-печных работ включено в перечень лицензируемой деятельности. Поэтому к ремонту, а также кладке печей следует допускать только лиц, имеющих лицензию на право производства печных работ.
Помните! Безопасность вашей жизни и близких вам людей зависит от вашей осторожности и внимательности!